Piala Maya 2016 Digelar 18 Desember, Ini Daftar Nominasinya
TABLOIDBINTANG.COM - Ajang penghargaan Piala Maya, dari para pekerja film, wartawan dan blogger film, serta profesional kepada insan perfilman kembali digelar untuk kelima kalinya di Grand Kemang, Jakarta Selatan pada 18 Desember 2016.
Mengusung tema '5elebrasi', Panitia Piala Maya 2016 mengumumkan daftar nominasi di Galeri Indonesia Kaya, Grand Indonesia, Jakarta Pusat, Rabu (30/11).
Daftar nominasi Piala Maya 2016 adalah hasil perundingan panjang Komite Pemilihan Independen (KPI) yang terdiri dari berbagai profesi, mulai dari aktris, tokoh pertelevisian, sampai jurnalis film dan bloger.
Film yang masuk dalam kategori ini merupakan film yang dirilis bioskop atau pemutaran khusus periode Desember 2015 hingga November 2016.
Berikut daftar nominasi Piala Maya 2016:
Nominasi Videoklip Musik Terpilih:
1. Cinta - Penyanyi: Gamaliel Audrey Cantika
2. Kali Kedua - Penyanyi: Raisa
3. Mendekat Melihat Mendengar - Penyanyi: Maliq & D'Essentials
4. Ruang Bahagia - Penyanyi: Endah n Rhesa
5. Ruang Sendiri - Penyanyi: Tulus
Nominasi Film Animasi Terpilih:
1. ANG
2. #KAMITIDAKTAKUT
3. Surat untuk Jakarta
4. Lakuna
5. The Chosen Generation
Nominasi Film Dokumenter Pendek Terpilih:
1. Bibi Siti Switi
2. J(M)UJUR
3. Mama Amamapare
4. Mata Elang
5. Teater Tanpa Kata: Sena Didi Mime
Nominasi Film Pendek Terpilih:
1. Amelis
2. Bunga
3. Kitorang Basudara
4. Manuk
5. Memoria
6. Nomophobia
7. On The Origin of Fear
8. Pangreh
Nominasi Desain Poster Terpilih:
1. A Copy of My Mind (official theatrical poster)
2. Athirah (official theatrical poster)
3. Comic 8: Casino Kings Part 2
4. NAY
5. Winter in Tokyo (official theatrical poster)
Nominasi Tata Rias Wajah & Rambut Terpilih:
1. 3 Srikandi - Ebah Syebah
2. Athirah - Jerry Octavianus
3. My Stupid Boss - Ebah Syebah, Adi Wahono
4. Rudy Habibie - Darto Unge
5. Warkop DKI Reborn: Jangkrik Boss! Part 1 - Adi Wahono dan Tomo
Nominasi Tata Kostum Terpilih:
1. Aach ... Aku Jatuh Cinta - Retno Ratih Damayanti
2. Athirah - Chitra Subiyakto
3. Negeri Van Oranje - Quartini Sari
4. Rudi Habibie - Retno Ratih Damayanti
5. Warkop DKI Reborn: Jangkrik Boss! Part 1 - Aldie Harra, Upay
Nominasi Tata Efek Khusus Terpilih:
1. 3 Srikandi - Rivai
2. Bangkit! - Raiyan Laksamana
3. Juara - Enspire Studio
4. The Doll
5. Warkop DKI Reborn: Jangkrik Boss! Part 1 - Epics FX Studios
Nominasi Tata Suara Terpilih:
1. A Copy of My Mind - Khikmawan Santosa
2. Bangkit! - Khikmawan Santosa
3. Comic 8: Cassino Kings Part 2 - Khikmawan Santosa
4. Rudy Habibie - Khikmawan Santosa & Satrio Budiono
5. Surat dari Praha - Satrio Budiono
Nominasi Penyuntingan Gambar Terpilih:
1. A Copy of My Mind - Arifin Cuunk
2. AADC? 2 - W Ichwandiardono
3. Aisyah: Biarkan Kami Bersaudara - Wawan I Wibowo
4. Pantja Sila: Cita-cita & Realita - Aline Jusria
5. Surat dari Praha - Ahsan Andrian
Nominasi Tata Musik Terpilih:
1. AADC? 2 - Melly Goeslaw & Anto Hoed
2. Athirah - Juang Manyala
3. Rudy Habibie - Tya Subiakto
4. Sabtu Bersama Bapak - Andhika Triyadi
5. Surat dari Praha - Thoersi Argeswara
Nominasi Tata Artistik Terpilih:
1. 3 Srikandi - Frans XR Paat
2. A Copy of My Mind - Windu Arifin
3. Aach... Aku Jatuh Cinta - Allan Sebastian
4. Athirah - Eros Eflin
5. Surat dari Praha - Chupy Kaisuku
Nominasi Tata Kamera Terpilih:
1. A Copy of My Mind - Ical Tanjung
2. AADC? 2 - Yadi Sugandi
3. Athirah - Yadi Sugandi
4. Rudy Habibie - Ipung Rachmat Syaiful
5. Surat dari Praha - Ivan Anwal Pane
Nominasi Skenario Adaptasi Terpilih:
1. AADC? 2 - Mira Lesmana & Prima Rusdi
2. Athirah - Salman Aristo, Riri Riza
3. Catatan Dodol Calon Dokter - Ardiansyah Solaiman, Chadijah Siregar
4. My Stupid Boss - Upi
5. Ngenest - Ernest Prakasa
Nominasi Skenario Asli Terpilih:
1. 3 Srikandi - Swastika Nohara & Iman Brotoseno
2. A Copy of My Mind - Joko Anwar
3. Aisyah: Biarkan Kami Bersaudara - - Jujur Prananto
4. Surat dari Praha - M Irfan Ramli
5. Talak 3 - Bagus Bramanti, Wahana Penulis
Nominasi Penampilan Singkat nan Berkesan Terpilih (Piala Arifin C Noer):
1. Adipati Dolken - Koala Kumal
2. Ence Bagus - Warkop DKI Reborn: Jangkrik Boss! Part 1
3. Jennice Arnelita - Sabtu Bersama Bapak
4. Nova Eliza - Aach.. Aku Jaruh Cinta
5. Tora Sudiro - Ada Cinta di SMA
Nominasi Debut Sutradara Berbakat (Piala Iqbal Rais):
1. Agus Makkie - Wonderful Life
2. Ernest Prakasa - Ngenest
3. Ginanti Rona Tembang Asri - Midnight Show
4. Harvan Agustriansyag - Pangreh
5. Imam Brotoseno - 3 Srikandi
Nominasi Aktris Pendatan Baru Terpilih (Piala Tuti Indra Malaon):
1. Annisa Rawles - Single
2. Hany Valery - Jingga
3. Lala Karmela - Ngenest
4. Sheryl Sheinafia - Koala Kumal
5. Tatyana Akman - Ini Kisah Tiga Dara
Nominasi Aktor Pendukung Terpilih:
1. Adi Kurdi - Catatan Dodo Calon Dokter
2. Arie Kriting - Aisyah: Biarkan Kami Bersaudara
3. Chew Kinwah - My Stupid Boss
4. Christoffer Nelwan - Athirah
5. Deva Mahenra - Sabtu Bersama Bapak
Nominasi Aktor Utama Terpilih:
1. Abimana Aryasatya - Warkop DKI Reborn
2. Chicco Jerikho - A Copy of My Mind
3. Reza Rahadian - My Stupid Boss
4. Tyo Pakusadewo - Surat dari Praha
5. Vino G Bastian - Warkop DKI Reborn
Nominasi Aktor Pendatang Baru Terpilih:
1. Arman Dewarti - Athirah
2. Bisma Karisma - Juara
3. Hery Purnomo - Gila Jiwa
4. Kevin Anggara - Ngenest
5. Richard Kyle - Ini Kisah Tiga Dara
Nominasi Aktor/Aktris Muda (Cilik/Remaja) Terpilih:
1. Ajil Ditto - The Fabulous Udin
2. Caitlin Halderman - Ada Cinta di SMA
3. Dinonisiys Rivaldo Moruk - Aisyah: Biarkan Kami Bersaudara
4. Jefan Nathanio - Akun Ingin Ibu Pulang
5. Sinyo - Wonderful Life
Nominasi Aktris Pendukung Terpilih:
1. Acha Septriasa - Shy Shy Cat
2. Adinia Wirasti - AADC? 2
3. Chelsea Islan - 3 Srikandi
4. Titiek Puspa - Ini Kisah Tiga Dara
5. Widyawati Sophiaan - Surat dari Praha
Nominasi Film Terpilih:
1. A Copy of My Mind
2. AADC? 2
3. Aisyah: Biarkan Kami Bersaudara
4. Athirah
5. My Stupid Boss
6. Sunya
7. Surat dari Praha
8. Warkop DKI Reborn: Jangkrik Boss! Part 1
Nominasi Sutradara Terpilih:
1. A Copy of My Mind - Joko Anwar
2. Aisyah: Biarkan Kami Bersaudara - Herwin Novianto
3. Athirah - Riri Riza
4. Sunya - Hari Suhariyadi
5. Surat dari Praha - Angga Dwimas Sasongko
Nominasi Aktris Utama Terpilih:
1. Bunga Citra Lestari - My Stupid Boss
2. Christine Hakim - Ibu Maafkan Aku
3. Cut Mini - Athirah
4. Laudya Cynthia Bella - Aisyah: Biarkan Kami Bersaudara
5. Sha Ine Febriyanti - Nay.
(pri/gur)